РАЗДЕЛ 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

2.1. Цель учреждения: обеспечение возможности получения общего среднего образования молодежи в условиях вариативности организации учебно-воспитательного процесса очной и очно-заочной формы обучения, стать центром психолого-педагогической поддержки, реабилитации и адаптации молодежи.

2.2. Сроки реализации Программы развития: 2005 – 2010 годы.

2.3. Главная цель Программы развития: развитие образовательной системы школы в интересах формирования гармонично-развитой, социально-активной, творческой личности.

2.4. Особенностью вечерней школы является работа с трудным контингентом. К ним относятся дети из неблагополучных семей, из семей с низким материальным уровнем, девиантные подростки со всего района. Вместе с этим вечерняя школа реализует право на получение образования молодежи, которые в свое время по разным причинам не могли закончить дневную школу.

2.5. Продуктивность реализации Программы развития
1 задача: повысить качества общего среднего образования.
результат: 100% участие в ЕГЭ (русский язык и математика); на 1% повысилось качество образования.
2 задача: развитие современных информационных технологий.
результат: используется в работе интерактивная доска, работает школьный сайт, используются в работе преподавателей компьютеры.
3 задача: расширение программы дополнительного образования.
результат: работали кружки, клуб, лекторий.
4 задача: совершенствование материально-технической и методической базы.
результат: 1.Приобретен линолеум для школьных коридоров (на 50%); 2.Приобретены офисные стулья для учительской; 3. Повысили квалификацию педагогические работники (25%); 4.Приобретены мячи для проведения спортивных мероприятий (3%).
5 задача: реализация мер по сохранению физического и психического здоровья.
результат: 1 Дни здоровья; 2.Эксурсии, походы, поездки на природу; 3.Мероприятия по профилактике алкогольной и наркотической зависимости (Месячник «Молодежь против наркотиков»; использование стендов по профилактике вредных привычек); 4. Спортивные соревнования (футбол).
6 задача: воспитание базовой культуры личности.
результат: 1.Работа по профориентации (посещение выставки вакансий в г.Москва и Центра занятости населения г. Пушкино); 2.Профилактика правонарушений (беседы с инспектором ОППН); 3.Работа по безопасности дорожного движения (создание уголка по безопасности дорожного движения, проведение классных часов).
7 задача: совершенствование системы общественно-государственного управления.
результат: 1. Работает Управляющий Совет; 2. Активизирована работа старостата школы; 3. Защита прав участников образовательного процесса (выбран и работает Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса).

2.5. Общие выводы о достигнутых результатах по реализации Программы.
Работа школы в 2008/2009 учебном году по реализации «Программы развития» способствовала повышению качества образования и воспитания обучающихся, повышению мотивации к обучению.
Школа достигла определенных успехов в работе с трудным контингентом. Большая работа проводилась по профилактике дорожно-транспортных происшествий; по профилактике вредных привычек (токсикомании, наркомании, курения и алкоголизма); по профессиональной ориентации; по профилактике правонарушений.
Для разностороннего развития личности обучающихся в школе в 2008/2009 учебном году проводился лекторий «История искусств», работали кружок психологии и клуб «Подросток в современном мире».
Большое внимание в школе уделялось здоровьесберегающим технологиям: проводились Дни здоровья, беседы работников здравоохранения с обучающимися и работниками школы. Несмотря на отсутствие в школе спортивного зала и собственной спортивной площадки обучающиеся проводили товарищеские футбольные матчи.
Учитывая трудный контингент, особое внимание в школе уделялось психологическому здоровью: успешно работал кружок психологии, была создана в школе благоприятная комфортная обстановка. Проводятся психолого-педагогические исследования, которые помогают корректировать работу педагогов с трудными обучающимися.
Повысился уровень профессионализма и компетентности педагогов школы через непрерывное повышение квалификации в системе развития экспериментальной и инновационной деятельности. Достигнуты определенные успехи в воспитании молодежи и ее адаптации в быстро меняющейся социально-экономической жизни. Впервые обучающиеся вечерней школы принимали участие в районных конкурсах, олимпиадах (конкурс рисунков, олимпиада по русскому языку, в конкурсе сочинений «Семья в истории России»).
В школе укрепилась материально-техническая база: обновилось лабораторное оборудование для кабинетов физики и химии, были приобретены учебно-наглядные пособия по всем предметам.
Участие обучающихся вечерней школы в 2008/2009 учебном году в ЕГЭ показало недостаточную подготовку к сдаче экзамена в новой форме.
Для повышения качества образования в школе в новом 2009/2010 учебном году планируется:
1) Отводить больше времени на дополнительные занятия для подготовки учащихся к ЕГЭ;
2) Привлекать учащихся к участию в районных конкурсах, смотрах, олимпиадах, спортивных соревнованиях.

Вернуться к содержанию доклада